Породы собак средних размеров — ТОП 30 популярных собак с фото и названием!

Породы собак средних размеров - ТОП 30 с фото и названием

Средние породы собак представляют собой идеальный баланс между большими и маленькими питомцами. Они не слишком крупные, чтобы занимать много места, но и не такие мелкие, чтобы ощущаться хрупкими. Собаки среднего размера часто выбираются как для жизни в квартире, так и для семей, где есть дети.

В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с топ-30 породами средних собак. Здесь вы найдете разнообразных питомцев, от колоритных и игривых до спокойных и умных. Мы собрали самых привлекательных и популярных представителей собачьих пород среднего размера, чтобы помочь вам выбрать идеального спутника для вашей семьи.

В нашем списке вы найдете такие породы, как шиба ину, бассет-хаунд, лабрадудль, американский кокер-спаниель и многие другие. У каждой из них свой характер, особенности внешнего вида и потребности в уходе. Узнайте больше о каждой породе, прочитав описание и посмотрев фотографии, чтобы сделать правильный выбор для вашей семьи.

Популярные породы собак средних размеров

1. Лабрадор ретривер – это одна из самых популярных пород собак во всем мире. Лабрадоры имеют дружелюбный и ласковый характер, они отлично ладят с детьми и другими домашними животными. Они умны, легко обучаемы и энергичны. Лабрадоры часто используются в качестве служебных собак, собак-поводырей и собак-спасателей.

2. Бигль – порода с энергичным и любопытным характером. Бигли отлично подходят для активных людей, которые любят гулять на свежем воздухе. Они хороши с детьми и другими собаками, но могут быть упрямыми в тренировке. Бигли нуждаются в достаточном количестве физической активности и умственных стимулах.

3. Боксер – порода с сильным и дружелюбным характером. Боксеры обладают отличным чувством юмора и любят быть в центре внимания. Они являются отличными компаньонами и верными друзьями. Боксеры нуждаются в достаточной физической активности и тренировке, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

4. Кеесхонд – порода с собачьей улыбкой. Кеесхонды дружелюбные, веселые и любознательные. Они хорошо ладят с детьми и другими собаками, но могут быть осторожными с незнакомцами. Кеесхонды нуждаются в средней активности, социализации и тренировке.

5. Колли – порода, которая известна своим активным и преданным характером. Колли – великолепные пастухи и отличные семейные собаки. Они легко обучаемы, умны и ласковы. Колли нуждаются в достаточной физической активности и умственных стимулах.

Это только некоторые из популярных пород собак среднего размера. Каждая порода имеет свои уникальные особенности и требования к уходу, поэтому перед выбором собаки важно тщательно исследовать каждую породу и учесть свои индивидуальные потребности и возможности.

Лабрадор ретривер

Лабрадоры ретриверы изначально использовались как собаки-помощники на рыболовных станциях и водных объектах. Они вели поисковую работу, а также помогали при ловле и вытаскивании рыбы из воды.

Однако, со временем лабрадоры стали пользоваться популярностью как домашние питомцы. Их добродушный и ласковый характер делает их отличными собаками для семейного общения.

Популярные статьи  Основные периоды социализации щенка и взрослой собаки - важные моменты в процессе воспитания и обучения

Они очень активны и энергичны, поэтому нуждаются в регулярных физических нагрузках и активных прогулках. Лабрадоры очень любят плавать и играть с мячами, поэтому они отлично подходят для занятий спортом или активным видам отдыха на природе.

Лабрадор ретриверы обладают прекрасными рабочими качествами и замечательно подходят для обучения и дрессировки. Они обладают отличной памятью и быстрым обучением, что делает их идеальными кандидатами для различных видов работы, таких как поисково-спасательная деятельность, дрессировка, охота и др.

  • Средний рост: 54-58 см.
  • Средний вес: 25-34 кг.
  • Ожидаемая продолжительность жизни: 10-14 лет.

Изображение лабрадора ретривера:

Лабрадор ретривер

Бульдог

Бульдог

Эти собаки очень лояльны, дружелюбны и имеют спокойный характер. Они идеально подходят для семей с детьми, так как обладают высокой степенью терпимости к задираниям и шуму. Бульдоги также очень охраняют своих хозяев и могут стать отличными сторожами для дома.

У бульдогов очень короткая шерсть, которая требует минимального ухода. Они не требуют частого расчесывания и купания. Важно следить за их кожей и очищать складки на морде, чтобы избежать появления раздражений и воспалений.

Бульдоги требуют активных прогулок, но не являются очень энергичными собаками. Они предпочитают спокойные занятия и не слишком длительные физические нагрузки. Из-за короткого носа у бульдогов может быть затруднено дыхание, поэтому они не подходят для интенсивных тренировок и сильного физического напряжения.

Характеристики породы:
Размер: Средний
Вес: 24-25 кг
Окрас: Разнообразный
Шерсть: Короткая
Жизненный цикл: 8-10 лет

Боксер

Боксер

Боксеры – это энергичные собаки, которые требуют достаточного объема физической активности. Они жизнерадостны и игривы, поэтому нуждаются в регулярных прогулках, активных играх и тренировках. Боксеры также легко поддаются дрессировке благодаря своей умности и обучаемости.

Боксеры обладают дружественным и ласковым нравом, поэтому они часто становятся прекрасными питомцами для семей с детьми. Они хорошо ладят с другими собаками и животными, но при этом могут быть хорошими сторожами.

Хотя боксеры могут быть мягкими и ласковыми, они также могут быть отличными охранниками и подходят для работы в качестве служебных собак. Их смелый и решительный характер делает их отличными партнерами для различных видов собаководства, включая дрессировку, охоту и спасательные работы.

Характеристики породы Описание породы
Происхождение Германия
Размер Средний
Ожидаемая продолжительность жизни 10-12 лет
Рост 53-63 см (самцы), 49-58 см (самки)
Вес 25-32 кг (самцы), 22-29 кг (самки)
Характер Дружелюбный, энергичный, преданный
Уровень активности Высокий
Уровень требований к уходу Средний
Подходит для семьи Да
Подходит для детей Да
Подходит для других собак Да
Уровень линьки Средний
Охранная собака Да
Подходит для служебной работы Да

Хаски

Хаски

Хаски изначально разведены для работы на севере, где они использовались в упряжках и для перевозки грузов на большие расстояния. Они обладают невероятной выносливостью и сильным тяговым инстинктом.

Хаски имеют прекрасную шерсть, которая позволяет им выдерживать холодные климатические условия. Их пушистая двойная шерсть защищает их от мороза, а также помогает регулировать температуру тела в жаркую погоду.

Эти собаки очень активны и энергичны, они нуждаются в достаточном количестве физической активности и упражнений. Хаски требуют длительных прогулок и занятий спортом, чтобы быть счастливыми и здоровыми.

Популярные статьи  Какие запахи вызывают неприязнь у собак - перечень ароматов, которые собаки не переносят

Однако, помимо своей работоспособности, хаски также являются отличными компаньонами для семьи. Они обладают дружелюбным и игривым характером, легко общаются с людьми и другими собаками. Они великолепно подходят для жизни в семье с детьми.

Хаски — это порода, которая требует постоянного внимания и заботы. Они требуют регулярной груминга для поддержания здоровья и блеска шерсти. Также важно обеспечить им достаточное количество физической активности и ментальной стимуляции.

Если вы готовы к такой ответственности, то хаски станут замечательными и преданными друзьями на многие годы. Они не только будут радовать вас своим прекрасным внешним видом, но и принесут целую массу радости и забавных моментов в вашу жизнь.

Американский акита

Физический вид американской акиты напоминает внешность японской акиты, однако у нее более массивная и крупная конструкция тела. Она имеет широкую голову и сильные челюсти, глубоко посаженные глаза и короткие, прямые уши.

Американская акита имеет шерсть средней длины и жесткой текстуры. Окрас может быть различным, включая белый, чепрачный, мраморный, палевый и другие. Она нуждается в регулярном уходе за шерстью и гигиеной.

Эти собаки изначально использовались в Японии для охоты на крупную дичь и охраны имущества. В настоящее время они часто выступают в роли компаньонов и семейных питомцев.

Американская акита — это порода собак, которая требует заботы и внимания. Они очень преданные и защитнически настроенные собаки, которые нуждаются в социализации и тренировке с раннего возраста.

Если вы ищете собаку среднего размера с сильным и уравновешенным характером, то американская акита может быть хорошим выбором.

Редкие породы собак средних размеров

В мире существует огромное количество различных пород собак, но некоторые из них можно назвать по-настоящему редкими. Эти породы отличаются не только своей уникальной внешностью, но и характеристиками.

Ниже представлены некоторые редкие породы собак средних размеров:

Название породы Описание Фото
Хиасли Эта порода собак выведена в Армении и славится своей преданностью и силой. Хиасли имеют выразительную внешность и защитный инстинкт. Фото породы Хиасли
Стаби Стаби — это японская порода, которая изначально использовалась для охоты на мелкую дичь. Эти собаки отличаются высокой энергичностью и крепким здоровьем. Фото породы Стаби
Визельпинчер Эта немецкая порода очень редка и отлично подходит для маленьких квартир. Визельпинчеры активны и дружелюбны, но могут быть недоверчивы по отношению к незнакомцам. Фото породы Визельпинчер

Овчарка белгийская

Овчарки белгийские имеют сильное телосложение с пропорциональной мускулатурой. У них узкая голова со слегка выпуклым черепом. Очень характерными являются их темные манящие глаза и стоячие уши. Шерсть у овчарок белгийских короткая и густая, имеет плотный подшерсток.

Овчарки белгийские обладают живым и энергичным характером. Это очень активные собаки, которые нуждаются в достаточном количестве физической и умственной нагрузки. Они предпочитают быть в постоянном движении и всегда готовы к новым приключениям.

Эти собаки очень преданны своим владельцам и обладают огромной храбростью. Они могут быть отличными семейными питомцами, если им предоставить достаточно внимания, тренировок и упражнений. Порода требует строгого социализации с молодости, чтобы избежать проблем с агрессией и ненужной беспокойностью.

Популярные статьи  Австралийский келпи - уникальная порода собак с Австралии - фото, цена, описание и видео. Породы собак в России

Хотя овчарки белгийские довольно независимы, они очень привязаны к своим владельцам и могут страдать от отсутствия близкого контакта. Эта порода требует терпения и технических навыков в тренировке, но справится с выполнением самых сложных задач и будет верной компаньонкой в любых условиях.

Название породы: Овчарка белгийская
Страна происхождения: Бельгия
Размер: Средний
Ожидаемая продолжительность жизни: 10-14 лет
Основное назначение: Охрана, поиск, спасание

Пудель

Существует несколько разновидностей пуделей, включая стандартный пудель, малый пудель и так называемый «карусельный» пудель. Все они имеют одинаковые черты и характеристики, но различаются по размеру.

Пудели являются очень активными собаками и нуждаются в достаточном количестве физической активности. Они замечательно подходят для занятий спортом, а также могут быть отличными партнерами для прогулок и бега.

Хотя пудели требуют регулярного ухода за шерстью, в том числе частой стрижки и расчесывания, они являются неаллергенными собаками и поэтому часто рекомендуются для людей, страдающих от аллергии на собак.

Пудель — порода собак, которая идеально подойдет для активных и семейных людей. Они окажутся прекрасным дополнением к вашей семье и принесут вам много радости.

Характеристики Пудель
Страна происхождения Германия
Средний рост 35-45 см
Средний вес 7-9 кг
Продолжительность жизни 10-15 лет
Тип шерсти Кудрявая
Темперамент Умный, игривый, дружелюбный

Золотистый ретривер

Исторически золотистые ретриверы были выведены в Великобритании для работы на охоте, особенно в воде. Они были разведены для поиска и доставки утки и другой дичи, и поэтому имеют отличные плавательные способности.

Золотистые ретриверы — это дружелюбные, любящие и верные собаки. Они очень социальные и легко обучаются. Они обладают отличным нравом и всегда рады видеть своих хозяев.

Эти собаки имеют прекрасный внешний вид, с широкими улыбками и красивой, золотистой шерстью. Их шерсть может быть короткой или средней длины, но в любом случае она является плотной и водонепроницаемой.

Золотистые ретриверы требуют некоторого ухода за шерстью, включая регулярные расчесывания и купания, чтобы она оставалась чистой и здоровой.

Видео:

Какая порода собак подходит вам по знаку Зодиака

Оцените статью
Олег Игнатьев
Добавить комментарии
Породы собак средних размеров — ТОП 30 популярных собак с фото и названием!
Судороги у собаки — причины и способы их устранения — эксперт-ветеринар дает практические советы